logo



10
Мар
2017

Липецкие студенты предлагают новые идеи по созданию условий для безопасности пешеходов

В рамках социальной кампании «Сложности перехода» Госавтоинспекция провела широкую просветительскую работу с молодежью. В подразделениях ГИБДД прошли различные мероприятия для студентов. Так, во время встречи с учащимися МОУ ВО «Институт права и экономики» особый акцент делался на информации о всероссийской социальной кампании «Сложности перехода».

Мероприятие проходило в формате «круглого стола». Во время заседания будущие юристы активно высказывали свои предложения по поводу реализации идей кампании. Кроме того, ребята ответили на вопросы экспресс-теста «Живи по правилам», — такие тесты сотрудники Госавтоинспекции разработали для различных категорий участников дорожного движения.

Вопросы теста включали, в частности, правила поведения на пешеходных переходах, что позволило перейти к главной теме встречи. Для создания условий большей безопасности пешеходов молодые люди предлагали включать в градостроительные планы обязательные пункты о строительстве подземных и надземных переходов. Многим показалась оригинальной идея использовать в дорожной инфраструктуре специальные шлагбаумы, аналогичные железнодорожным, — когда загорается красный свет, шлагбаум опускается и блокирует движение нарушителей.

Студенты изложили свои предложения и обращения к водителям и пешеходам на листовках социальной кампании #Пропустипешехода и #Спасибоводитель. С этими листовками они сделали селфи, фото массово распространили в социальных сетях.