logo



Профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Направление подготовки Форма и нормативный срок обучения
Очная форма Заочная форма
080100 (38.03.01) «Экономика»

профили подготовки:*

 — бухгалтерский учет, анализ и аудит

4 года 5 лет**
* Профиль подготовки выбирается после окончания 2-го курса
** Поступающие на базе среднего профессионального и высшего образования имеют возможность перевестись на индивидуальную, ускоренную форму обучения

Документы:

ООП ВО ПО ПРОФИЛЮ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ» (СКАЧАТЬ)

АННОТАЦИИ ДИСЦИПЛИН К РАБОЧИМ ПРОГРАММАМ (СКАЧАТЬ)

УЧЕБНЫЙ ПЛАН (СКАЧАТЬ)

КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК НА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД (СКАЧАТЬ)

ФГОС ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЭКОНОМИКА» (СКАЧАТЬ)

КОМПЕТЕНЦИИ ВЫПУСКНИКА (СКАЧАТЬ)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ (СКАЧАТЬ)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ (СКАЧАТЬ)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ (СКАЧАТЬ)

 № Дисциплина Рабочая программа
1 История скачать
2 Философия скачать
3 Иностранный язык (английский) скачать
5 Право скачать
6 Социология скачать
7 Психология скачать
8 Политология скачать
9 Культурология скачать
10 Цены и ценообразование скачать
11 Этика деловых отношений скачать
12 Экономическая история России скачать
13 Экономическая география России скачать
14 Региональная экономика скачать
15 Математический анализ скачать
16 Линейная алгебра скачать
17 Теория вероятностей и математическая статистика скачать
18 Теория игр скачать
19 Экономическая информатика скачать
20 Основы финансовых вычислений скачать
21 Профессиональные компьютерные программы скачать
22 Информационные компьютерные сети скачать
23 Компьютерное моделирование скачать
24 Концепции современного естествознания скачать
25 Экология скачать
26 Микроэкономика скачать
27 Макроэкономика скачать
28 Эконометрика скачать
29 Статистика скачать
30 Безопасность жизнедеятельности скачать
31 Финансы скачать
32 Экономика труда скачать
33 Финансовое право скачать
34 Деньги, кредит, банки скачать
35 Менеджмент скачать
36 Маркетинг скачать
37 Мировая экономика и МЭО скачать
38 Макроэкономическое планирование и прогнозирование скачать
39 Корпоративные финансы скачать
40 Основы бухгалтерского учета скачать
41 Бухгалтерский финансовый учет скачать
42 Бухгалтерская финансовая отчетность скачать
43 Налоги и налогообложение скачать
44 Бухгалтерский управленческий учет скачать
45 Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности скачать
46 Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету скачать
47 Аудит скачать
48 Контроль и ревизия скачать
49 Бухгалтерское дело скачать
50 История экономических учений скачать
51 История бухгалтерского учета скачать
52 Международные стандарты финансовой отчетности скачать
53 Международные стандарты аудита скачать
54 Учет на предприятиях малого бизнеса скачать
55 Формирование и учет налогооблагаемых показателей скачать
56 Управленческий анализ в отраслях скачать
57 Учет и анализ банкротств скачать
58 Планирование и бюджетирование в отраслях скачать
59 Судебно-бухгалтерская экспертиза скачать
60 Анализ финансовой отчетности скачать
61 Концепции и анализ денежных потоков скачать
62 Основы экономического анализа скачать
63 Оценка и анализ рисков скачать
64 Экономика фирмы скачать
65 Учет и аудит внешнеэкономической деятельности скачать
66 Физическая культура скачать
67 Учебная практика скачать
68 Производственная практика скачать
69 Дополнения к рабочим программам скачать
Наверх

Миссия ООП бакалавриата по направлению подготовки 080100 (38.03.01) «Экономика» состоит в удовлетворении образовательных потребностей личности и потребностей общества в образованных и профессионально подготовленных бакалаврах по направлению 080100 (38.03.01) «Экономика». ООП бакалавриата по направлению подготовки 080100 (38.03.01) «Экономика» имеет своей целью методическое обеспечение реализации ФГОС ВПО по данному направлению подготовки. Основными задачами обучения являются развитие у студентов личностных качеств, а также формирование общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по данному направлению подготовки.

ООП по направлению 080100 (38.03.01) «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» имеет своей целью развитие у студентов личностных качеств, формирование общекультурных (универсальных), профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО, позволяющих обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда по данному направлению подготовки. ООП  обеспечивает профессиональную подготовку бакалавра по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» к работе в хозяйствующих субъектах различных отраслях экономики. При этом выпускник должен обладать способностью самостоятельно вести учет финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта, осуществлять анализ, ревизию и аудит, координацию и регулирование деятельности хозяйствующих субъектов, вести мониторинг и в соответствии с этим определять стратегию финансовой деятельности организаций в условиях конкуренции,  готовить предложения по  их развитию.

В области воспитательной работы задачами ООП являютсяполноценное раскрытие духовных устремлений студентов, их творческих способностей для формирования гражданской позиции, ответственности за принятие решений, в том числе профессиональных, с учетом их социальных последствий.

Воспитание студентов в МОУ ВО «Институт права и экономики» ориентировано на формирование базовой культуры личности и включает в себя:

  • развитие ее социального и жизненного опыта, мотивационной сферы, социально-коммуникативных умений и навыков;
  • формирование навыков принятия решений в последовательном и ответственном осуществлении своих социальных функций;
  • поддержка профессионального роста;
  • нравственное и гражданское самоопределение, а также осознанное формирование социально – приемлемого и здорового образа жизни.

Результатом реализации положений ООП по направлению 080100 (38.03.01) «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» является формирование экономистов современного типа, имеющих фундаментальную подготовку, обладающих широкой компетенцией в своей профессии для работы в бухгалтерских, финансовых, экономических и аналитических службах организаций Липецкой области и других регионов РФ, а также в консалтинговых, аудиторских фирмах, банках, страховых компаниях, государственных структурах. В ходе обучения по данному профилю студенты получают профессиональные знания в области бухгалтерского учёта, прикладного экономического анализа и аудита. Бакалавр данного профиля на основе полученных знаний может обеспечить формирование, анализ и использование информации о затратах и результатах, хозяйственных процессах и финансовых потоках организаций, учреждений, и тем самым способствовать улучшению использования их экономического потенциала.

Сегодня специалисты с высшим образованием в области бухгалтерского учета, анализа и аудита пользуются большим спросом, чем когда-либо, так как все хозяйствующие субъекты обязаны по действующему законодательству организовать бухгалтерский, статистический, налоговый учет и отчетность, сталкиваются с необходимостью подготовки компетентных отчетов при  проверках многочисленных контролирующих органов. Конкурентное давление и новые возможности в глобальной экономике требуют специальных знаний в традиционном бухгалтерском  учете, а также умений, чтобы помочь организации адаптироваться к изменениям на рынке и капитализировать имеющиеся ресурсы и возможности.

Прогнозы показывают, что спрос на бухгалтеров, аналитиков и аудиторов будет продолжать расти быстрее, чем на другие профессии в среднем по стране. Многоуровневая и объемная система нормативного регулирования учета и отчетности, существенные колебания в экономике способствуют созданию устойчивого спроса на интенсивную подготовку специалистов по бухгалтерскому учету соответствующих мировому уровню образования. Работодателям необходимы кандидаты с хорошими знаниями и навыками учета в сочетании с глубоким знанием тактики и стратегии бизнеса. Конкурентным преимуществом выпускников является глубокое освоение российских стандартов бухгалтерского учета, международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), методик трансформации отчетности российских компаний в соответствии с требованиями МСФО, международных стандартов аудита, методик анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций, использующих в качестве информационной базы — учетные данные организации, методик проведения внешнего и внутреннего аудита.

Содержание вариативной части основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 080100 (38.03.01) «Экономика» (профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») предусматривает подготовку выпускника, способного к высокопроизводительной деятельности в организациях различных сфер экономики, профессиональные качества которого сформированы с учетом научной школы вуза и в соответствии с компетентностной моделью, установленной ФГОС ВПО по данному направлению подготовки и примерной основной образовательной программой по указанному направлению и профилю.

Основу дисциплин профиля составляют: бухгалтерский финансовый учет, управленческий учет, бухгалтерская (финансовая) отчетность, международные стандарты финансовой отчетности, лабораторный практикум по бухгалтерскому учету, комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, анализ финансовой отчетности, бухгалтерское дело, аудит, контроль и ревизия. Программой предусмотрено прохождение учебной и производственных практик в различных хозяйствующих субъектах Липецкой области и других регионов. В процессе обучения используются традиционные и инновационные методы обучения, включая использование специальных информационных технологий в бухгалтерском, аудиторском и аналитическом деле. Данный профиль актуален общими изменениями современной экономической реальности и потребностью рынка труда. При разработке ООП учтены требования регионального рынка труда.

Наверх